Главная / Публикации / Турниры / World Masters Squash Championships 2010

World Masters Squash Championships 2010

C 23-го по 28-е августа в Кёльне прошел самый массовый в истории сквоша Чемпионат - 798 игроков из 53 стран!

Турниры серии World Masters Squash Championships, проводимые под эгидой WSF раз в 2 года начиная с 1991 г., с каждым разом набирают все большее число участников. Чемпионат, проводимый в Кёльне, был 10-м по счету. Последний Чемпионат, 2 года назад проходивший в Новой Зеландии, собрал рекордное количество любителей сквоша — на кортах состязалось 736 игроков. В этот раз новый рекорд — почти 800 игроков на одном турнире.

Впечатляющее зрелище, когда в одном зале видишь всех участников одновременно (церемония открытия).

С полным перечнем стран участниц , со списками игроков а также с турнирными таблицами можно ознакомиться на официальном турнирном сайте www.worldmasters2010.squash-events.de. Я перечислю лишь десятку стран, представленных наибольшим числом участников:

Германия — 275
Англия — 74
ЮАР — 49
Финляндия — 48
Австралия — 42
Новая Зеландия — 26
Франция — 20
Япония — 18
Испания и Шотландия — по 17 участников

Соревнования проходили в 17-ти категориях:
Мужчины: 35+, 40+, 45+, 50+. 55+. 60+. 65+, 70+, 75+
Женщины: 35+, 40+, 45+, 50+. 55+. 60+. 65+, 70+
Самыми массовыми оказались категории у мужчин:
45+ - 157 участников
40+ - 120
50+ - 119

Игры проходили на 34 кортах (расположенных в 3-х сквош клубах на расстоянии 25-30 км друг от друга) в течении 6 игровых дней. Центральный клуб ACR — 16 кортов и еще 2 клуба 12 и 6 кортов.

Пожалуй, наиболее предсказуемым оказался результат у мужчин в категории 35+. Никто не сомневался что Renan Lavigne (Франция) одержит победу в своей категории. Он и по сей день является игроком PSA тура и занимает 35 позицию.

Наиболее зрелищная борьба за медали развернулась в самых массовых категориях.
40+.
Полуфиналы:
[1] Craig van der Wath (ЮАР) - [4] Derek Ryan (Ирландия, №7 PSA 1999г.) 7/11, 8/11, 11/2, 7/11
[3] Lucas Buit (Голландия) – [2] Michael Simon Tootill (ЮАР) 11/2, 11/9, 4/11, 6/11, 11/6
Финал:
Derek Ryan - Lucas Buit 9/11, 11/7, 11/6, 13/11

45+.
Финал: [4] Peter Gunter (Англия) - Gary Duberly (Новая Зеландия) 4/11, 11/6, 4/11, 9/11

В категории 50+ уверенную победу одержал 53-х летний австралиец Geoffrey Davenport, установив абсолютный рекорд World Masters в 4-й раз подряд завоевав титул чемпиона этого престижного Чемпионата. В 2003 и 2006 году он был победителем в категории 45+, в 2008 и 2010 в категории 50+.

Впрочем, и в остальных категориях разворачивалась не шуточная борьба. Я наблюдал за полуфинальным матчем у мужчин в категории от 70 лет (в этой категории было более 20 игроков!). Матч длился более часа! Чтоб всем нам столько здоровья в этом возрасте!

Самым именитым участником Чемпионата, пожалуй, была 55-ти летняя австралийка Vicki Cardwell, одержавшая победу в своей категории. В прошлом Чемпион Мира и 1-я ракетка планеты в 1983 г.

Итогом World Masters стал триумф англичан, родоначальников сквоша, которые стали абсолютными лидерами в медальном зачете: 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали.
Итоговое распределение медалей:

Золото Серебро Бронза
Англия 6 5 4
ЮАР 2 3 4
Австралия 2 1 5
Германия 2 - -
Ирландия 2 - -
Новая Зеландия 1 2 1
Франция 1 - -
Уэлс 1 - -
Голландия - 3 -
Шотландия - 2 -
Барбадос - 1 -
Италия - - 1
Швеция - - 1
США - - 1

Россию на Чемпионате представляли 2 спортсмена.
Андрей Браттер (Санкт-Петербург) в категории 35+. Итоговое 41-47 место (70 участников), 1 победа, 2 поражения.
Сергей Кострыкин (Москва) в категории 45+. Итоговое место 37-40 (157 участников), 3 победы, 2 поражения.
В судейский корпус Чемпионата впервые вошел российский рефери. Дина Кострыкина отсудила на турнире около 40 матчей, включая три финала.
Участникам Чемпионата был представлен открытый международный турнир Multisport Open 2010, который состоится в Москве 12-14 ноября. Уверен что некоторые из них станут участниками нашего турнира.

World Masters Squash Championships 2010 запомнится участникам не только как самый массовый турнир в истории сквоша, но и как наиболее слабо и непрофессионально проведенное спортивное мероприятие такого масштаба. Это не только моя оценка. Можете заглянуть в гостевую книгу официального сайта турнира.
Остановлюсь подробнее на основных составляющих частях организации этого Чемпионата. Думаю, нам пригодится этот опыт, для организации в будущем соревнований по сквошу в Москве.

Реклама турнира и регистрация участников. Оценка — 5
Официальный сайт турнира начал функционировать почти за год до начала турнира. С самого начала работала удобная система он-лайн регистрации участников. Списки игроков в каждой категории обновлялись сразу по мере регистрации участников. Так же можно было на сайте наблюдать, кто уже оплатил участие, а кто еще не подтвердил участие оплатой. Турнирный взнос увеличивался по мере приближения к дате начала турнира, так что большая часть участников, зарегистрировалась и оплатила участие уже за 6 месяцев до начала турнира. В среднем турнирный взнос составил примерно 130 Евро. Размер взноса необычно велик, однако его размер позволял надеяться на прекрасную организацию Чемпионата. То, что турнир соберет рекордное число участников, стало понятно уже за полгода до начала Чемпионата. На сайте также предлагалась обширная туристическая программа для гостей турнира.

Размещение участников турнира. Оценка — 2
Обычно на подобных турнирах участникам предлагается оплатить пакет, включающий проживание в отеле по льготной цене. Тут же — совершенно обратная ситуация, гостям предлагается размещение в отеле с наценкой примерно в 20%, в этом легко было убедиться, заглянув на сайты отелей. Так что думаю, все кому не лень было этим заниматься — искали самостоятельно место для своего проживания во время турнира. Организаторы же (в данном случае WSF, так как деньги за проживания надо было отправлять туда) скорее потеряли от такого подхода, чем заработали.

Церемония открытия. Оценка — 1
Как я писал, число участников и гостей турнира на церемонии открытия — меня поразило. Удивительно видеть такое число поклонников сквоша «за одним столом». Но еще большей неожиданностью такое число гостей, похоже, стало для организаторов мероприятия. Огромная очередь на единственном узком входе в «банкетный зал» где каждому участнику бесплатно, а гостям за 15 Евро на руку надевали «браслет» на право прохода в зал. «Церемония» входа растянулась на пару часов. Те, кому удалось пройти раньше других, в ожидании начала церемонии пытались взять что-либо из напитков у единственной стойки бара находящейся на улице, где в это время шел ливень. Покупка напитков в этом клубе — это отдельная тема. Оказалось, что участникам турнира нельзя покупать напитки за общепринятые «Евро». Необходимо сначала конвертировать их в специальные «клубные талоны». В результате конвертации — все напитки участникам турнира обходились на 20% дороже обычной цены. Самое занятное началось, когда гостей пригласили «к столу». То пространство, которое было выделено под шведский стол, явно не было рассчитано на такое скопление народа. В надежде дождаться возможности добраться до еды мы просидели минут 40 и вынуждены были спешно покинуть «церемонию» что бы успеть где-нибудь поесть, так как рестораны в Германии закрываются достаточно рано.

Питание в клубе. Оценка — 5
10 Евро — шведский стол. Вкусно и удобно. Все было бы отлично, если бы не портила впечатление процедура получения напитков. Если вдруг кончилась «клубная валюта», придется бежать к центральному входу и тогда о горячей еде можно забыть.

Спортивная часть. Расписание игр. Турнирные сетки. Оценка - 1
Это самая скандальная часть состоявшегося турнира. За несколько дней до начала турнира было вывешено расписание игр в квалификации и в 1-м этапе основной сетки. Учитывая, что у организаторов турнира было больше 2-х месяцев на подготовку расписания игр (прием заявок окончился еще в середине июня), это очень странно. То, что произошло дальше — трудно оправдать. Уже в первый игровой день были выявлены накладки и сбои в работе программы обслуживающей турнирные сетки. Организаторы оказались абсолютно не готовы к такому развитию событий. Никто из 800 игроков отыграв 1-ю игру не мог выяснить, когда же ему играть следующую. Организаторы обещали дать информацию «в ближайшее время». Тут вылезла еще одна проблема — сети Wi-Fi во всех клубах оказались не в состоянии удовлетворить потребности участников турнира в доступе в Интернет (где предполагалось вывешивать расписание игр). В результате и сами организаторы турнира остались без связи между клубами. Понятно, что в этой ситуации и все телефонные линии клубов и организаторов оказались перегруженными и попросту были отключены. Мы, как и многие участники до полуночи ожидали результатов в Интернете, но так ничего и не дождались. Единственное место обмена мнениями и информацией между участниками этой ночью и последующие дни — была гостевая книга сайта турнира, которая, похоже, подвергалась «цензуре», так как сообщения в ней появлялись с большим опозданием, а тон комментариев становился все жестче. В 7 утра расписание ближайших игр появилось в сети. Выяснилось, что в 9 утра уже необходимо быть в клубе. В среду (3-й день турнира) неразбериха с расписанием достигла своего апогея. Отыграв 1-ю игру, никто не мог понять, когда предстоит играть следующий матч. Чтобы не прозевать свой очередной матч игрокам приходилось съезжаться в центральный клуб и там проводить день, ожидая хоть какой-нибудь информации. В этот день и последующую ночь расписание в сети так и не появилось. К 9 утра игроки начали съезжаться в клуб, пытаясь на месте выяснить что-либо о продолжении Чемпионата. Выяснилось что человек ответственный за расписание игр и турнирные сетки (Питер Кёрк), не выдержал обрушившихся на него проблем и был увезен на скорой в больницу. В течении 2-х суток он пытался восстановить работу программы и не сумев этого сделать пытался составить расписание для 800 игроков вручную. С этого момента было принято радикальное решение. Расписание составлялось в упрощенной форме: указывалось только какая категория в каком клубе и в какое время играет, а о начале каждого конкретного матча объявлялось уже на месте по мере освобождения кортов. Прежде на таких Чемпионатах разыгрывались все места во всех категориях, так как любители сквоша со всего мира приезжают на него, прежде всего, чтобы получить максимальное удовольствие от игры в сквош с разными соперниками со всех континентов. Но на этот раз в этой неразберихе организаторы не смогли контролировать такую большую сетку и ограничили игру тремя обещанными в положении матчами, если после 3-х сыгранных матчей игрок терпит поражение — он выбывает из турнира. Многие из местных игроков, раздосадованные такой организацией, досрочно покидали турнир, что вносило еще большую неразбериху.

Места для зрителей. Оценка — 1
Мест как таковых не было. В центральном клубе не было ни одного корта с трибуной. Интерес же к играм был очень большой, особенно в заключительные два дня. Учитывая, что большинство игроков, к этому времени уже выбыли из турнира, все они пытались посмотреть наиболее интересные матчи и поддержать своих спортсменов, претендующих на медали. Естественно подобраться к корту, где проходили наиболее интересные матчи, было практически невозможно, особенно на финальные встречи. За кортом могло расположиться от силы 70-80 человек и то стоя и пытаясь увидеть что-нибудь поверх голов зрителей. Желающих же было намного больше. Ни о каких зрителях «с улицы» в такой ситуации не могло быть и речи.

Экскурсионная программа. Оценка — 2
Как я уже писал выше, участникам предлагался большой выбор экскурсионных программ. Однако при сложившейся на турнире обстановке ни о каких экскурсиях не могло быть и речи. Не было возможности покинуть клуб, так как никогда не было известно заранее время следующей игры. В последние же дни, когда ситуация с расписанием более менее наладилась, игроки предпочитали оставаться в клубе чтобы посмотреть наиболее зрелищные матчи. Да и негативное отношение ко всем мероприятиям проводимым организаторами турнира было уже слишком велико.

В последние дни турнира Германская Федерация Сквоша разместила на сайте турнира заявление, принося свои извинения участникам за возникшие проблемы с проведением Чемпионата и сообщая о снятии со своих постов ряда ответственных лиц.

Следующий World Masters в 2012 году состоится в Бирмингеме (Англия).

Комментарии 5:

  • wergysquash, 31.08.2010 17:06

    Сергей спасибо! Отчет,как всегда, лучше не напишишь!
    Этот чемпионат народ ещё долго вспоминать будет!
    Жаль что мы не знаем кто контролировал поток денег и
    куда они "уплыли". Хорошо что у нас был уютный домик и
    большой запас пива!!!

    Ответить

    • Фердинанд, спасибо! Как думаешь, этот отчет, переведенный на английский язык, мог бы существенно повысить посещаемость сайта любителями сквоша других стран? Меня впечатлило число посещений сайта Чемпионата - около 120000! Вопрос риторический, я понимаю что делать это надо было бы раньше, пока можно было дать ссылку на турнирном сайте.

      Ответить

      • wergysquash, 01.09.2010 11:26

        Думаю перевод этого отчета не повысит количество посетителей сайта т.к. все, кто учавствовал на чемпионате, сами знают что там произошло. А 120 000 посещений на сайте чемпионата не так уж много если подумать, что почти 1000 участников уже 7-8
        месяцев до начала турнира практически каждый день заглядывали в ожидании новых информаций. Ну и плюс конечно тех, кто просто интересовался событием.

        Ответить

  • Волосы дыбом встают от прочитанного рассказа! )))) Неужели такое возможно? Просто не вериться, что это происходило в Германии!

    Ответить

  • wergysquash, 04.09.2010 01:35

    Катя, в Германии всё возможно! В полном понятии слова "всё". Захотят сделать хорошо, сделают хорошо.
    А вот если нет такого интереса, сделают так, что не только волосы дыбом встанут!
    Цель этого чемпионата была, заработать как можно больше денег! Эту задачу выполнили с известной немецкой
    четкостью на 100%. Кто командовал парадом неизвестно. Организаторы и их помошники на месте пахали от зари до зари.

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook