Главная / Публикации / Вопросы / методика составления рейтинга?

методика составления рейтинга?

Здравствуйте! Меня зовут Роман! Подскажите как правильно составить рейтинг в сквош клубе, и где можно посмотреть методику составления?

Комментарии 2:

  • Беляев Сергей, 09.04.2013 10:22

    Роман,

    вы можете ознакомиться с методикой составления рейтинга по московским турнирам на сайте www.kortov.net:
    http://www.kortov.net/tournaments/rating/rules/ - турнирный рейтинг
    http://www.kortov.net/leagues/rules/ - рейтинг лиги.

    Основная идея турнирного рейтинга - это расчет очков за занимаемые места в в турнирах в зависимости о того, насколько давно был турнир, и от того, сколько в нем было участников.

    Затем берутся 3 самых удачных выступления из последних 10 прошедших турниров и суммируются. Эти "3 из 10" вызваны частотой проведения московских турниров и регулярностью участия в них игроков. Для того, чтобы с одной стороны сильные игроки, которые редко играют в турнирах, все равно имели соответствующий их уровню рейтинг, а с другой стороны оставался стимул участвовать как можно чаще.

    Сейчас в нашей программе предусмотрена возможность изменения алгоритма "3 из 10" на любой другой, чтобы можно было его адаптировать под, например, вашу турнирную систему (с вашей частотой проведения турниров, количества игроков и регулярностью их участия).

    Теоретически, если захотите подключиться, возможен следующий вариант - добавим категории М1-ВАШКЛУБ, М2-ВАШКЛУБ и т.д., дадим вам права на внесение результатов и изменения алгоритма под ваши требования и вы сами будете вести ваши рейтинги.

    В любом случае, обращайтесь! Чем можем, тем поможем!

    Беляев Сергей
    serbel1@mail.ru
    +79168057111

    Ответить

  • tann, 09.04.2013 21:57

    За три последних года методика ведения рейтинга в Лиге Санкт-Петербурга подтвердила свою жизнеспособность. У нас на каждый этап в каждой категории собирается человек 20.

    На первый этап все игроки входят с нулевым рейтингом. В зависимости от результата сыгранных матчей, игроку присваивается определенное количество очков. В следующие этапы у игроков уже есть какой-то рейтинг и за сыгранные матчи присваиваются очки в зависимости от рейтинга игроков. Таким образом за выйгранный матч сильным игроком у слабого он получит меньшее количество баллов, чем за выйгрыш матча у такого же сильного.

    Пришедший в середине сезона сильный игрок входит с нулевым рейтингом, однако играя с рейтинговыми игроками и выигрывая у них, он за один-два этапа может быстро подняться вверх в рейтинге.

    Таблицы, по которым мы рассчитываем рейтинг можно посмотреть здесь [url=http://www.squash-game.ru/ligaM2/rating][/url] , где в первой строке как раз и есть рейтинговая разница между соперниками.

    В настоящее время система ведения турнира автоматизирована. Небольшая програмка, написанная нашим местным игроком, разбивает участников на группы, учитывает результат, стыкует следующие матчи и подсчитывает рейтинг.

    Если будут вопросы, обращайтесь :)

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook