Главная / Публикации / Новости / Серебро ЧМ по Ракетлону у сквошистки из С-Петербурга Полины Куниченко

Серебро ЧМ по Ракетлону у сквошистки из С-Петербурга Полины Куниченко

24-27 ноября в Вене прошел личный чемпионат мира по Ракетлону

Впервые в истории в турнире приняли участие более 400 игроков из 29 стран мира.
Российский ракетлон представляли семь спортсменов, которые после успешного выступления в октябре на Finnish Open считались фаворитами в некоторых категориях. Первую медаль на чемпионатах мира в российской истории Ракетлона завоевала мастер спорта по настольному теннису Полина Куниченко. Среди 18 участниц своей категории Полина заняла второе место, показав очень красивую и зрелищную игру в настольном теннисе и сквоше.

Огромное желание победить своих соперниц и сила воли привели Полину в финал турнира. Однако в финале Полина проиграла сильной ракетлонистке Natalie Paul (Германия) в упорнейшей борьбе. Полина уверенно обыграла немку в настольный теннис (21-2) и сквош (21-14), однако в бадминтоне и теннисе соперница оказалась сильнее, что и повлияло на итоговый счет. Бадминтон пока остается самым сложным видом для Полины, улучшив его, Полина несомненно войдет в элиту мирового ракетлона уже в следующем году. Второй нашей участницей была Лена Исаева, которая не смогла преодолеть во втором круге сопротивление опытной австрийки Katharina Grun. Бадминтон и сквош являются “визитными карточками” Лены, однако опыта в настольном теннисе и теннисе пока еще маловато. Большинство активно играющих ракетлонистов практикуют все четыре вида уже не один год, так что потенциал Лены в теннисе позволяет надеяться на будущие победы.
Мужская половина российской сборной на этом чемпионате осталась без медалей, однако и не была в роли статистов. В острейшей конкуренции проиграли в третьем раунде в своих категориях Алексей Васильев, Олег Окунев и Максим Левитин. Всего 5 очков в конце матча не хватило Алексею для того, чтобы выйти в первую восьмерку категории С, в которой играли 64 участника. Одной из “знаковых” является победа Олега над вторым номером мирового рейтинга в категории seniors 45+ Volke Sach. За последний год Олег здорово улучшил свой сквош, что и предопределило его победу. Титулованный немец не ожидал от Олега такой игры и проиграл сет в сквош 19-21. На теннис Олег вышел с преимуществом в 2 очка, психологическое напряжение держалось до последнего очка, так как Volke далеко не новичок в ракетлоне (на международном уровне выступает уже около 10 лет). За счет силы воли, чемпионского характера, тонких обводок, стабильной игры на задней линии, отличной подачи и приема Олег сломил сопротивление опытного немца в самом конце матча и победил 74-67 (21-16 в теннис). К сожалению в следующем матче за выход в восьмерку сильнейших Олегу не хватило буквально 5 очков против шотландца Shawn Doney, который в этом году неоднократно был в призерах нескольких крупных турниров. В группе А Россию представлял Максим Левитин и был очень близок к победе во втором матче над венгром Attila Roh?cs. Максим имел два матч-бола на своей подаче в теннисе, однако упорный венгр сумел отыграться и выиграл матч с разницей в 4 очка. По ходу турнира не переставал удивлять отменной физической формой и оптимизмом наш ветеран Владимир Колосков, который с каждым матчем быстро прогрессировал в сквош (Владимир начал играть в сквош всего пару месяцев назад). С незалеченной травмой наш теннисный “про” Михаил Шилов сумел таки выиграть свои два последних матча у австрийских ракетлонистов и завоевал симпатии местных болельщиков.
В новой форме “Racketlon Team Russia” смотрелась очень привлекательно, настоящей командой, игроки поддерживали друг друга как могли.

Впервые в истории ракетлона финальные матчи чемпионата транслировались on-line в Интернете, что несомненно добавило новых поклонников этого вида спорта.
Организаторы приготовили еще один подарок любителям ракетлона, организовав матч “Austrian Racket Legends” против “World Racketlon Team”. Мы смогли насладиться филигранным мастерством лучших австрийских игроков по всем четырем видам, включая теннисиста первой мировой тридцатки ATP tour Jurgen Melzer,1-го номера Австрии по сквошу Clemens Wallishauser против ведущих ракетлонистов мира. Итог матча 84-61 в пользу “Austrian Racket Legends”.
Запись матча и финалы можно посмотреть на сайте чемпионата мира
http://racketlon.at/wc2011/videos
Максим Левитин,Олег Окунев
статья на http://www.racketlon.ru/forum/index.php?topic=365.0

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook