Главная / Публикации / Новости / Good job, Ref…

Good job, Ref…

Эти слова, сказанные игроком, после сложного интересного матча, стали для меня высшей наградой на Мужском Командном Чемпионате Мира 2011.

Падерборн, небольшой, красивый и колоритный городок в Германии, принимал в этом году команды по сквошу со всего Мира. Для меня этот Чемпионат начался на два дня раньше, с судейской конференции, которая, традиционно проводится один раз в два года непосредственно перед началом Чемпионата. С первых же минут работы конференции, приятно удивила, четкая организация, комфортные условия для работы, дружелюбная и душевная атмосфера. Приехали рефери с 18 стран Мира, в основном люди с большим стажем и опытом, но все одинаково «больные» этим делом. К сожалению, у меня нет возможности рассказать подробно, было очень интересно, полезно и достаточно сложно для меня (очень не хватает хорошего владения английским языком). Много работали с правилами, разбирали игровые ситуации, спорные ситуации… . Кристофер Бабински представил новую судейскую систему, разработанную АSB, была организована встреча с ведущим английским игроком, Джеймсом Вилстропом, на которой разбирали игровые ситуации с учетом мнения игрока… , были встречи с руководителями Германской, Европейской и Мировой Федераций.

Город Падерборн, да и вся Германия очень ответственно отнеслась к организации и проведению 23-его Мужского Командного Чемпионата Мира по сквошу. Все было продуманно до мелочей. Размещение, трансфер, питание – все на высшем уровне!


Прекрасный спортивный клуб, с великолепным новым стеклянным кортом!!! Все оставило неизгладимое, сильное впечатление. Соответствовал и настрой спортсменов приехавших из 32 стран. Но об этом можно рассказывать бесконечно.

А теперь о судействе.
На стеклянном корте и центральном корте, где позволяли трибуны, работали по системе три рефери. С первых же дней работали с новой, электронной системой ASB. Система интересная, перспективная, но нужна доработка, некоторые изменения, навыки работы с ней. Так как возникали проблемы, и с самой системой, и с работой на ней.
На остальных восьми кортах, работали по системе маркер - рефери.



Работа в командах с разными рефери, потрясающее чувство. Конечно, перед каждым судейством я волновалась, настраивалась. Очень важно заставить себя не отвлекаться, с первой минуты держать под контролем весь корт. В любой момент, очень быстро нужно принять решение. И в тоже время ты должен чувствовать игру. Опытные игроки, сразу чувствуют неуверенность рефери, и быстро перехватывают инициативу и оказывают давление, этого допускать нельзя. Но, конечно же, рефери, прежде всего живые люди, поэтому бывают и ошибки, и промахи, и смешные ситуации. Первый матч моего судейства на Чемпионате, Франция – Аргентина. Я, как маркер, перед первым матчем, должна четко и быстро объявить: название чемпионата, какие страны играют, кто подает, кто принимает… А на подаче Т. Линку (Франция) сосредоточенный, готовый к игре, а я от волнения заикаюсь, мой голос срывается (достаточно шумно), и где то в середине моей речи, его терпению приходит конец, он осуждающе смотрит на меня, затем закатывает глаза и делает такое выражение лица что, в моей башке наступает полный бардак. И только спокойствие, и уверенность моего коллеги рефери приводит меня в нормальное состояние, и я наконец-то объявляю «love all».







Комментарии 5:

  • Дина, молодец!!!
    Надеюсь попозже расскажешь в подробностях =)

    Ответить

  • chayka, 13.09.2011 21:11

    Диночка! Да ты - умничка!!!! Я так за тебя рада!!!!
    Я представила себе Линку с закатанными глазами.... я бы на твоем месте рухнула бы... или от страха или от смеха (пока не определилась)... но - ты!!!!! железобетон!!!! справилась!!!! мо-ло-д-ца!!!!

    Ответить

  • Павел Шиленко, 13.09.2011 21:23

    А я Дину вижу регулярно, и даже выпадает поиграть под её судейством!!!!!

    Ответить

  • tann, 14.09.2011 01:03

    Дина, спасибо за статью. Интересно было читать про впечатления непосредственно от участника!

    Ответить

  • Ayusha, 14.09.2011 12:30

    Диночка! Мы теперь все с нетерпением ждем мастер-класса по судейству =) Чтобы все-все стали такими же классными рефери, как ты =)

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook