Главная / Публикации / Новости / Чемпионат Мира по Ракетлону

Чемпионат Мира по Ракетлону

Российские сквошисты приняли участие в Чемпионате Мира по Ракетлону.

В последние выходные апреля в Милане завершился командный и парный Чемпионат Мира по Ракетлону.

Ракетлон – это состязание в четырех видах спорта: настольном теннисе, бадминтоне, сквоше и теннисе. Побеждает в матче тот, кто наберет наибольшее количество очков по сумме четырех видов. Этому виду спорта около 30 лет. Более 30 стран развивают ракетлон, постоянно проходят различные соревнования, в мировом рейтинге около 2000 активно играющих спортсменов. Особенно ракетлон популярен в Швеции, Финляндии, Австрии и Германии. За победу в Чемпионате Мира в Милане боролись более 200 спортсменов из 25 стран.Российская команда второй раз участвовала в Чемпионате Мира. По сравнению с прошлогодним чемпионатом мужской состав сборной остался без изменений: Максим Левитин(С-Петербург), Олег Окунев(Москва), Алексей Васильев(Москва) и Михаил Шилов(С-Петербург). Усилили состав девушки-сквошистки из С-Петрбурга Полина Куниченко и Елена Исаева.

В первом матче нашей сборной предстояло сразиться с командой хозяев чемпионата сборной Италии, которую поддерживали темпераментные местные болельщики и телевидение. Интригу подогревали и сами организаторы, называя нашу встречу “Великой российско-итальянской битвой”. Матч начался рано утром с настольного тенниса. Настольный теннис пока не самый сильный вид нашей сборной, т.к. только Полина Куниченко является профессионалом в этом виде, она мастер спорта и смогла не дать ни одного очка своей итальянской сопернице. Мужчины делали все что могли, однако итальянцы оказались более виртуозны в подачах и вращениях маленького мяча. В результате после настольного тенниса наши соперники имели небольшое преимущество в 6 очков.

После бадминтона преимущество российской сборной составляло 13 очков, но впереди “итальянские виды” – сквош и теннис. Хотя все россияне не первый год играют в сквош (уровень М1), опыта все же в этом виде больше у итальянцев, тем более что они играли на своих хорошо изученных кортах. Упорная борьба шла за каждое очко, в каждом гейме, однако в своих “коронных” видах итальянцы оказались сильнее и впервые вышли в восьмерку сильнейших на Чемпионате Мира.

В следующем матче россияне уступили опытной сборной Англии в составе которой играли два бывших профессиональных игрока в сквош. Они показали очень красивую игру, не оставив никаких шансов нашим ребятам на победу.
Как сказала Елена Исаева, после своей игры с англичанкой, она не ожидала такой самоотверженности от соперницы,которая вытаскивала подряд по несколько безнадежных мячей.

Пообщавшись с англичанкой после игры выяснилось , что она играет в сквош более 20 лет,в прошлом профессиональная сквошистка.
В последнем матче россияне уверенно переиграли молодую сборную Индии.

Все российские спортсмены участвовали также в розыгрыше титула Чемпиона Мира среди пар. К сожалению, в большинстве встреч удача сопутствовала нашим соперникам. Только в категории “ветераны” Максим Левитин - Олег Окунев прошли два круга, однако за выход в 4 сильнейших проиграли первой паре мирового рейтинга Петер Сакович - Фолкер Сак в самом конце встречи несколько решающих очков теннисного сета.

Главным результатом участия нашей сборной стал бесценный опыт, полученный в матчах с сильными соперниками, позитивная командная атмосфера и удовольствие от любимых видов спорта на фоне красот Милана.

Почти все спортсмены российской сборной сыграют 21-го мая в спорткомплексе велотрека Крылатское (информация в разделе Турниры), также ожидается участие Сергея Кострыкина,Сергея Беляева и ряда других сильных сквошистов.

Максим Левитин, Окунев Олег специально для www.squashclub.ru

www.racketlon.net - международная федерация ракетлона
www.racketlonworldcup.com - сайт командного чемпионата мира
www.resultreporter.com/node/89891/draws/list - результаты
http://racketlon.ru/page_20.html - форма заявки на турнир

Комментарии 1:

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook