Главная / Публикации / Новости / Новая схема проведения командных соревнований ЕСФ

Новая схема проведения командных соревнований ЕСФ

Вопрос: Чем может грозить нам низкий рейтинг по результатам выступления в ENCC? 

Ответ: Наши игроки не смогут сыграть с ведущими сборными командами Европы никогда!!!

С 2011 года Чемпионаты Европы в рамках ЕСФ будут проводится по новой схеме, сообщается в пресс-релизе от 28 июня 2010 года Европейской Федерации Сквоша по завершению ежегодного собрания. Финляндия и Венгрия выбраны в качестве стран-организаторов “новых” Чемпионатов Европы в 2011 году.

 

Начиная с 1973 года количество команд, участвующих в Чемпионатах Европы, постоянно увеличивается и сегодня это число почти достигло 50 команд, что привело к серьезным сложностям в поиске страны-организатора такого крупного чемпионата.

 

“Всего лишь несколько стран обладают необходимыми спортивными сооружениями, которые располагались бы не далеко от международных аэропортов, имели в наличии 12-13 кортов и предлагали гостиницы, способные разместить 400-500 участников”, объясняет президент ЕСФ Хуго Хэйнс. “В связи с этим Совет Директоров ЕСФ выступил с предложениями, призванными помочь в проведении чемпионатов будущим странам-хозяйкам мероприятий”.

 

“Одно из предложений касается объединения European Team Championships (командный чемпионат Европы) и European Nations Challenge Cup (ENCC), что позволит провести объединенный Чемпионат Европы в трех дивизионах. Соревнования первого и второго дивизионов будут организованы в одном месте и в одно время. Третий дивизион будет проводиться в другом месте и в другое время, но также весной, а не осенью, как это было раньше.”

 

В Первом дивизионе призовые места будут разыгрываться между восемью лучшими в Европе мужскими и женскими сборными. Во Втором дивизионе будут соревноваться 12 мужских и 8 женский команд, следующих по рейтингу следом за командами Первого дивизиона. Все оставшиеся команды будут соревноваться в Третьем дивизионе. У ЕСФ будет возможность рассмотреть вопрос о переводе двух лучших команд в более высокий дивизион, либо двух слабых команд в нижний дивизион.

 

В 2011 году Чемпионат Европы в Первом и Втором дивизионе  проидет с 27 по 30 апреля в Еспо, Финляндия, а соревнования в Третьем дивизионе будут организованы в Венгрии с 07 по 09 апреля.

 

Также, на общегодовом собрании рассматривался вопрос о сокращении числа участников от одной сборной с четырех до трех. Однако, это предложение не получило должной поддержки и 14 голосами против 10 было отклонено.

 

“Мы можем только сожалеть, что участники собрания не поддержали наше предложение о сокращении числа игроков от одной сборной. Если это предложение было принято, то это позволило бы смягчить требования к клубам, желающим принять чемпионат и количество кортов могло бы быть сокращено до 6+1 (стеклянный центральный корт)”, поясняет Хуго Хэйнс.

 

“Также это позволило бы унифициоровать требования, предъявляемые к проведению Чемпионатов Европы и Чемпионатов Мира; позволило бы уменьшить требуемое количество гостиничных мест; позволило бы сократить расходы страны-организатора чемпионата; но что более важно, это позволило бы избежать спорных моментов, связанных с пересчетом очков и облегчило бы понимание правил подведения итогов для зрителей. Это также, позволило бы лучше продвигать наш вид спорта с маркетинговой точки зрения.»

 

Участники собрания одобрили предложение ЕСФ о сокращении сроков проведения Чемпионатов до четырех дней, так как новая схема предполагает меньшее количество команд-участниц в первых двух дивизионах.

Комментарии 1:

  • chayka, 23.10.2010 23:38

    Да уж.... верите или нет, но я последние три года моего представительства России на ежегодных собраниях ЕСФ (2005-2007) билась всеми возможными и невозможными (это когда со слезами на глазах и комком в горле) способами за неприятие положения о разделе команд на дивизионы..... Обидно!!!! Да! Это, к сожалению, теперь означает, что наши игроки НИКОГДА в ближайшие 20, а то и все 50 лет, не будут иметь возможности участвовать в соревнованиях с сильнейшими спортсменами Европы. А это означает, что.... блин! просто возвращение в доисторический век!!!! Опять - варитесь, деточки, в собственном соку! Играйте в кубики, куколки, машинки-пистолетики. Большой спорт - для больших дядь! Кто бы сомневался!!!??? Слов нет....
    Самое главное, что ЕСФ сами прекрасно понимают (и говорят), что равного по масштабу, духу и представительству Командному Чемпионату Европы в европейском сквоше нет! И вряд ли будет! Ладно наша недоразвитая федерация об этом не знала и заранее никого не спросила, когда решила посылать на Командный молодых игроков якобы для получения опыта, чтобы не поддерживать "старых калек" со шпорами в пятках ;) которые за последние годы набрались достаточно опыта, заслужили уважение сильнейших команд и, главное, получили ни с чем несравнимый опыт участия в профессиональных соревнованиях и возможность игры на равных с серьезными европейскими игроками! И главная ценность участия в Командном, я считаю, была как раз в УЧАСТИИ в данном событии - в возможности быть частью великого целого, ощущать себя полноправным участником, а не бедным родственником, в возможности совершать свои маленькие для кого-то, но значительные для себя и страны победы (набирать очки, занимать каждый год все более высокие места)... (Если кого-то сконфузят по той или иной причине мои рассуждения про "игру на равных", я должна пояснить, что на мой взгляд, одной из наиболее значимых проблем участия наших игроков в международных соревнованиях в первые годы было как раз таки перебороть в себе страх перед "великими", научиться управлять своими чувствами на корте, обрести волю и стремление к победе... повторяю, это мой взгляд)....
    Так вот... про ЕСФ. Конечно, сейчас они категорически неправы! Но на это есть свои причины... А я все-таки неисправимая оптимистка и поэтому надеюсь, что сия практика (дивизионирования) продлится недолго. Поживем - увидим! Пока - падать духом не будем! Есть еще порох в пороховницах, так давайте его и использовать!

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook