Главная / Публикации / Новости / Сквош-тур Рига – Амстердам 2014.

Сквош-тур Рига – Амстердам 2014.

Впервые эти два турнира, Riga Cup 2014 и популярный командный турнир Junkie 19, оказались разнесены по датам: 1-3 августа турнир в Риге и 7-10 в Амстердаме. Мы отправились в поездку на автомобиле, посетив оба этих турнира и готовы поделиться своими впечатлениями.

Турнир в Риге в этом году побил все прежние рекорды, как по числу участников: 222 игрока из 22 стран, так и по уровню игры и организации. По-видимому, был поставлен рекорд и по числу представительниц прекрасного пола - 64 участницы из 13 стран! Проходил турнир в 3-х клубах на 15 кортах.

Делегация из России была самой массовой среди приезжих гостей турнира – 40 игроков! Несмотря на это, лишь немногим из россиян удалось пробиться на пьедестал почета, несмотря на наличие 8 различных категорий (5 мужских и 3 женских). Сергей Кострыкин (Москва) – 3-е место в категории Masters 45+ и Аюна Хантаева (Санкт-Петербург) – 3-е место в категории W1.

Наилучший результат показали игроки из Финляндии: 3 золота (Элит, М2 и Мастерс) и 2 серебра (М2 и М3).

Украшением турнира стали финальные матчи в обоих Элитных категориях.

У девушек в финале сошлись первые ракетки Латвии Ineta Mackevica и Венгрии Zsofi Marton. Это был удивительный матч. По-началу, казалось что у низенькой Софи нет никаких шансов против рослой и уверенной в себе Инеты.

Однако, с каждым геймом венгерка наращивала темп, доставала все более сложные мячи и сумела таки переломить ход матча: 3-2 (5-11, 10-12, 11-5, 11-5, 11-5). Третье место заняла еще одна венгерская спортсменка Luca Polgar, одержав победу над Алиной Тузлуковой из Санкт-Петербурга 3-0.

Неожиданно зрелищный и красивый матч состоялся и у мужчин, где испанец Алехандро Гарби (31 год, 102 в рейтинге PSA) оказал достойное сопротивление фину Хенрику Мустонену (23 года, 38 в рейтинге PSA). Хенрик одержал победу 3-1 (15-13, 11-7, 8-11, 11-5).

Как оказалось, в архиве у испанца ранее была победа в мае этого года на Командном Чемпионате Европы над более молодым фином 3-1.

Большое впечатление произвела игра Тима Гарнера из Англии. В свои 44 года он сохранил потрясающую физическую форму, ну а игрового опыта ему не занимать, в 1998 году он занимал 26 строчку в рейтинге PSA. Он стал непреодолимым препятствием для фаворитов украинского сквоша, обыграв в 1/4 финала Валерия Федорука 3-1 (7-11, 11-7, 11-6, 11-6) и в матче за 3-е место Руслана Сорочинского 3-0 (11-6, 11-4, 11-5).

В категории Мастерс 45+ победу в финале одержал Anssi Maattanen (Финляндия) над Guillaume Lahourcade (Бельгия) 3-0 (11-5, 11-9, 12-10). К слову, Анси, не уступил на этом турнире никому ни одного гейма. В матче за 3-е место в напряженном противостоянии победу над еще одним финским игроком Janne Falck одержал Сергей Кострыкин (Москва) 3-2 (11-6, 8-11, 7-11, 11-5, 11-8).

На фото ниже, один из моих наиболее колоритных соперников Bernd Gotsch (Германия). Я познакомился с ним в этом году в Гонконге на возрастном Чемпионате Мира. Победа над ним далась мне не просто и какого же было мое удивление, когда я узнал его возраст – 67 лет! Всем бы столько здоровья и оптимизма!

Откровением для меня стал успех литовских спортсменов в категории М1.

1. Mantas Kociunas (Литва)
2. Tauri Talu (Эстония)
3. Martynas Pempe (Литва)

4-е место в категории М1 занял Николай Речицкий из Санкт-Петербурга.

С полными результатами турнира можно ознакомиться здесь.

Два дня отдыха на побережье Юрмалы, благо погода в этом году здесь потрясающая, и двигаемся в сторону Астердама.

Junkie 19. Один из наиболее популярных в Европе командных турниров с продолжительной историей. Это уже 19-й турнир и на него собралось 28 команд (в каждой команде по 6 игроков, включая не менее 2-х девушек). Особенностью этого турнира является то, что команды состоят как из профессиональных игроков так и из любителей сквоша. Отличная возможность для любителей сквоша и насмотреться на зрелищные игры профессионалов и наиграться самому, причем в рамках одной команды!

В этот раз нас впервые представляли сразу две команды: Squashmania: Рыбальченко Константин, Кострыкин Константин, Перфильев Вячеслав, Киселёв Павел, Инесса Кардаполова и Наталья Покровская и Squashfuria: Шилов Александр, Кострыкин Сергей, Садчиков Александр, Шиянов Игорь, Алина Тузлукова и Вероника Прошина.


Все игры были очень интересны, нас ожидали как радость победы так и горечь поражения от более титулованных соперников.

Забавно, что в итоге обе наши команды сошлись в последний день турнира в матче за 13-14 места. Результат этой встречи определился только в заключительном 6-м матче: 4-2 победа по матчам за Сквошманией.

Этот турнир выделяется не только организацией игр, но и развлекательной программой для игроков и своими знаменитыми костюмированными тематическими вечеринками. Зачастую, очень не просто узнать знакомые лица за костюмами и масками…





В следующем году даты турниров будут так же разнесены, чтобы желающие могли посетить оба этих турнира объединив их в одну поездку. Предполагаемые даты Junkie 20: 31 июля – 2 августа, Riga Cup 2015: 7-9 августа 2015 года.

Ну и конечно, надеемся увидеть многих участников этих турниров на сквош кортах Москвы на Squashmania Open 2014 1-3 ноября этого года!!!

Комментарии 4:

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook