Главная / Публикации / Новости / Ник Мэтью – чемпион мира 2013

Ник Мэтью – чемпион мира 2013

В субботу и воскресенье состоялись решающие матчи проходящего в Манчестере Чемпионата мира 2013. И в третий раз чемпионом мира стал Ник Мэтью, обыграв в финале Грегори Готье.

Субботние полуфиналы открывал матч Рами Ашура и Ника Мэтью. Перед началом игры мало кто сомневался, что кто-либо сможет остановить Ашура на пути к его второму подряд чемпионскому титулу. В последний раз египтянин проигрывал на официальных турнирах почти полтора года назад в мае 2012 года в финале British Open, уступив тогда все тому же Мэтью. И действительно первый гейм Ашур уверенно выиграл 11-6. А второй начался с его небольшого опоздания на корт, что зародило определенное беспокойство, тут же подтвердившееся в игре – движения Ашура скорее походили на ползание, нежели на полноценную игру. Итог: 11-2 в пользу Мэтью. Перерыв прошел в ожидании того, удастся ли Ашуру восстановиться. На корт он вышел через две минуты после команды судьи «тайм», а уже после второго розыгрыша пожал руку Мэтью, поздравив с выходом в финал. После матча Ашур скажет, что играл с травмой ноги уже в четвертьфинале против Госала, а теперь ему предстоит обследование, которое покажет, как скоро он сможет снова появиться на корте.

[4] Ник Мэтью (Англия) bt [1] Рами Ашур (Египет) 6-11, 11-2, 2-0 отказ (24 мин.)

Во втором полуфинале встречались не проигравший ни одного гейма на турнире Грегори Готье и прошлогодний финалист Чемпионата мира 22-летний Мохамед Эль Шорбаги. Эль Шорбаги начал игру словно и не уходил с корта после победы на Вилстропом. Готье в свою очередь в первом гейме выглядел скованным и, совершив ряд ошибок, проиграл свой первый гейм на чемпионате – 11-6. После перерыва француз вышел абсолютно настроенным на игру и надежно взял два гейма – 11-3, 11-8, поведя в счете 2-1. В четвертом гейме Готье немного изменил тактику и начал удлинять розыгрыши, чувствуя усталость оппонента. Эль Шорбаги шел очко в очко с французом вплоть до тай-брейка, где опыт 30-летнего Готье все-таки взял вверх – 12-10. В послематчевом интервью Грегори Готье отметил, что Мохамед показал отличную для своего возраста игру, и ему было очень тяжело выиграть. Теперь же основная задача – физически восстановиться перед финалом с Ником Мэтью.

[2] Грегори Готье (Франция) 3-1 [6] Мохамед Ель Шорбаги 6-11, 11-3, 11-8, 12-10 (78 мин.)

Начало воскресной финальной встречи подтвердило опасения француза – Готье выглядел немного уставшим как физически, так и психологически. Мэтью же после выходного в пятницу и легкого субботнего полуфинала выглядел свежее, что и позволило ему, ликвидировав небольшой отрыв Готье - 7-4, 9-6 в первом гейме и 7-4, 8-6 во втором - повести во встрече 2-0 (11-9, 11-9). На третий гейм Готье вышел более настроенным и довел игру до гейм-бола - 10-7. Но, видимо, все та же усталость Грегори привела к тому, что Мэтью сначала сравнял счет, а потом и вышел на первый матч-бол во встрече. И всё-таки француз переломил игру, взяв 3 очка подряд и закончив гейм в свою пользу. Вдохновленный победой в третьем гейме Готье сразу вырвался вперед в четвертом – 8-2, затем немного расслабился, доведя счет до нервных 10-7, но в итоге выиграл гейм, сравняв счет в матче – 2-2. На пятый гейм Готье не хватило. Уже с первых розыгрышей было видно, что Мэтью просто нужно играть надежно и без ошибок. Что он и сделал, за 7 минут доведя счет до победного – 11-2.

Ник Мэтью – трехкратный чемпион мира. Грегори Готье – четырехкратный финалист чемпионата.

[4] Ник Мэтью (Англия) 3-2 [2] Грегори Готье (Франция) 11-9, 11-9, 11-13, 7-11, 11-2 (111 мин.)

Сквош мир отправляется на недельный перерыв перед стартующим 10 ноября в Дохе турниром мировой серии Qatar Classic 2013.