Главная / Публикации / Разное / Сквошисты начали выступление в интеллектуальных играх!

Сквошисты начали выступление в интеллектуальных играх!

Сегодня команда сквошистов дебютировала в первом дивизионе спортивной лиги "Что?Где?Когда?"

Спортивная игра "Что?Где?Когда?" носит название "60 секунд", основное её отличие от того, что мы видим по телевизору - в турнире принимают участие сразу несколько команд. Также ведущий задает вопрос, та же минута на обсуждение, только ответы сдаются командами на специальных бланках по истечению минуты. В турнире разыгрывается 36 вопросов (3 тура по 12). Чья команда ответило правильно на большее число вопросов, та и победила.

Сегодня в первой лиге (ну по нашему что-то среднее между М3 и М2) дебютировала команда сквошистов в составе: Андрей Колчевников (к), Вал Драггейм, Анна Шкиль, Катя Марусан и легионер в лице Даши.

Дебют можно назвать вполне успешным, команда справилась с 20 вопросами из 36 и заняла 11-е место (наилучший результат был 31, худший - 9). С учетом того, что 4 человека из 5-ти вообще первый раз участвовали в подобном мероприятии, можно сказать, что перспектива у команды неплохая!

Поскольку в игре может участвовать до 6 человек, объявляется набор желающих на последующие туры. Необходимо образное мышление, командный дух. Глубоких энциклопедических знаний не понадобилось, да и не понадобится. Вопросы в основном на сообразительность. В общем, если у вас есть желание и возможность поучаствовать и постоять за честь сквош-сообщества, то велком в команду! Игры проходят по средам с 20-00 до 22-00 в районе м.Курская (нижняя сыромятническая улица). Исключение - следующая неделя. Игра будет проходить во вторник с 19-30 в Суши-Румбе (здание центрального телеграфа).

Комментарии 14:

  • Андрей, а какие все же вопросы? Пример можешь привести?

    Ответить

    • Артем, вопросы разные по сложности. В этом и прелесть. Есть такие, которые берутся на 1-й секунде, а есть те, которые нужно разгадывать командно.
      Ну одним из самых простых как оказалось был вопрос примерно такого содержания (за точность не ручаюсь): - В какой-то там книге какого-то там писателя упоминается домашнее животное - кот, по кличке "Смайлик". А какой породы был этот кот?

      А из сложных, к примеру вот такой: - Один известный человек, верил в то, что холод увеличивает кровообращение и стимулирует образность мышления, и поэтому каждое утро перед работой он окунал голову в таз с ледяной водой. Назовите фамилию этого человека.

      Ответить

      • Чеширский кот - понятно. А на второй вопрос какой ответ? Почему-то Дали приходит в голову.

        Ответить

        • да, Чеширский, конечно. это простой вопрос. А второй сложный, берется он путем рассуждения - речь идет о творческом человеке, который каждый день морозил себе голову. что же с ним могло стать после таких "ванн"? мог с ума сойти или застудить себе что-нибудь. в данном случае застудил органы слуха, да так, что совсем оглох. Ответ - Бетховен. Мы не взяли этот вопрос, очень сложно было такую цепочку выстроить за минуту.

          Ответить

          • На мой взгляд, это некорректный вопрос и ответ. Вот что я нашел:
            " Проблемы со слухом появились у композитора в 28 лет. Врачи полагали, что причиной этому могло быть... заболевание брюшной полости. Бетховен часто жаловался на колики — “мою обычную болезнь”. К тому же летом 1796 года он переболел тяжелой формой тифа.
            Такова одна из версий. Биограф Бетховена Э.Эррио говорит о других причинах глухоты: “Действительно ли она возникла около 1796 года из-за простуды? Либо ее причиной была оспа, усеявшая рябинами лицо Бетховена? Сам он приписывал глухоту заболеваниям внутренних органов и указывал, что болезнь началась с левого уха…”
            Причинами назывались также грипп и сотрясение мозга. Но ни одна из них не объясняет особенность потери слуха у Бетховена."

            Насколько я читал, был поврежден нерв, отвечающий за слух. Но никогда не встречал легенду про "ледяные ванны". Простите за оффтоп.

            Ответить

            • скорее всего в вопросе была фраза "по одной из версий", которая позволяет строить вопрос на предположениях.

              Ответить

      • или вот - средней сложности вопрос:
        - У поэта Николая Гумилева есть такие строчки, в которых мы пропустили 2 слова:
        Здесь недаром страна сотворила
        Поговорку, прошедшую мир:
        — Кто испробовал воду из (пропуск),
        Будет вечно стремиться в (пропуск)
        Мы не просим вас назвать пропущенные слова, назовите страну, о которой писал поэт.

        Ответить

  • Сергей, 01.03.2012 16:34

    Самое главное, чтобы никто в команде ничего не заВАЛил =)))))) Deloitte не подведет!

    Ответить

  • во вторник в 19-30 в Суши Румбе (здание Цетрального Телеграфа) 2-й тур игры!

    Ответить

  • сегодня выступили чуть лучше (набираемся опыта??) - взяли 21 вопрос из 36-ти. лучший результат был 27, худший - 14. Снова в серединке ))

    Ответить

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.

Последние комментарии

Мы в социальных сетях:

  • SquashClub.ru on Twitter
  • SquashClub.ru on Facebook