Главная / Публикации / Статьи / Итоги турнира в Одессе

Итоги турнира в Одессе

Действительно это свершилось!!!

20-25 августа состоялось самое значимое событие для любителей столь малоизвестной игры в Украине, но очень популярной в мире, игры сквош.

Солнечная и веселая Одесса приняла у себя 5-й международный турнир по сквошу «Zenit Black Sea Open 2008».
Этот турнир стал самым крупным за всю историю сквоша на постсоветском пространстве. В турнире принимали участие более 120 спортсменов и любителей из 20 стран мира.

Супер сенсацией турнира стал приезд «в рамках специальной программы развития сквоша в мире» легенды сквоша, несменной 1-й ракетки мира - англичанина Питера Николя и восходящей звезды из Нидерландов Лауренса Анжемы. Проведя свои показательные и шоу матчи, парные игры, мастер классы для детей, игры со спонсорами и меценатами они еще больше влюбили в себя и в сквош зрителей, которых в эти дни собралось как никогда много.

Турнир профессионалов имел призовой фонд 8 000 $, но по составу игроков мог сравниться с крупным европейским чемпионатом, призовой фонд которого составляет более 40 тысяч $. Этот факт свидетельствует о том, что «Zenit Open» стал настоящим и узнаваемым «брендом» для любителей сквоша во всем мире, а украинское гостеприимство притягивает всех, как магнит. В этом году вновь приехал в Одессу прошлогодний чемпион и одержал победу, но уже в куда острой борьбе - 17-я ракетка мирового рейтинга фин Олли Тойминен. Второе место занял 30-й номер мировой классификации итальянец Давид Бьянкетти. Третье место досталось чемпиону «Zenit Open 2006» Марку Крайчеку из Венгрии, победившему в малом финале не менее известного игрока из Чехии, 42-ю ракетку мира, Яна Коукола.

В категории «Леди» все призовые места поделили между собой представительницы соседней России. Так 1-е место заняла Екатерина Глинчикова из Санкт-Петербурга, которая в финале обыграла свою землячку Алину Тузлукову. Третье место заняла воспитанница московской школы сквоша Юлия Тимонина.

В детской категории, традиционно сильно выступили украинские ребята: 1-е место - Александр Костевич (Днепропетровск), 2-е - Дмитрий Погребняк (Киев), 3-е - Михаил Сорочев (Одесса).

В мужской категории М 1 сражались 32 участника, и нас не может не радовать, что первые два места достались одесситам Виктору Ковальчуку и Андрею Качанюку. Третье место занял наш постоянный участник из России Сергей Кострыкин, переигравший в тяжелой борьбе итальянца Андреа Маркотулио.

Мужская категория М 2 собрала рекордное количество игроков-48. В результате упорных «боев» первое место досталось очень техничному игроку из Санкт Петербурга Алексею Попову, а второе и третье места соответственно у представителей Донецка - Андрея Ходеева и Руслана Захарова.

Кроме бескомпромиссной и зрелищной борьбы «Zenit Black Sea Open 2008» запомнился еще неимоверной атмосферой, царящей за пределами корта. Для участников организаторы создали целый марафон развлечений и позитивных эмоций. И в завершении турнира, уже традиционно, состоялась долгожданная «Players Party». А долгожданная – потому что, из года в год, организаторы постоянно импровизируют и создают всегда новый и новый формат вечеринки.

Апогеем же официальной церемонии награждения стало выпускание почтовых голубей – символов мира и дружбы из рук легенды – Питера Николя и представителя генерального спонсора – компании «Зенит» - Погребняка Виталия. И нам очень хочется верить, что именно после визита «летучего принца» (так величают Питера) в Одессу, начнется настоящее движение по развитию сквоша в Украине.

Главный организатор «Zenit Black Sea Open 2008» - сеть Фитнес клубов N1 «Sport life» выражает особую благодарность генеральному спонсору чемпионата, лучшему дилеру МТС - компании «ЗЕНИТ» в лице Погребняка Олега и Погребняка Виталия. Отдельное спасибо официальному спонсору мероприятия и главному информационному партнеру - корпорации «Лига», в лице вице-президента Дмитрия Бондаренко. Низкий поклон меценатам турнира Василенко Владимиру и Бурдену Марку за финансовую помощь в организации соревнований. Также выражаем огромную благодарность за прием и размещение официальному отелю турнира – отелю «Виктория». Еще и еще благодарим Кенинга Роберта и Кондратенко Дмитрия за предоставленные призы и подарки.

5-й международный чемпионат по сквошу «Zenit Black Sea Open 2008» по настоящему стал не забываемым и знаменательным событием в спортивной жизни Украины!!!